SOC Prevenzione, protezione e gestione ambientale aziendale

Responsabile

ing. Stefano Morachiello
0432 552087 int 2087

Curriculum vitae

  • Servizio di Prevenzione e Protezione
  • Ambulatorio di Sorveglianza Sanitaria – Medico Competente, per la parte territoriale di ASUIUD
  • Centrale Gestione Emergenze
  • Gestione Rifiuti
  • Servizio Disinfettori

 

Sede

 

Presidio Ospedaliero Universitario Santa Maria della Misericordia - Padiglione 2 – Piano Primo

Orario

Per informazioni o comunicazioni urgenti: da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00

Telefono

Segreteria SOC Prevenzione, Protezione e Gestione Ambientale Aziendale

0432 552087 (int. 2087) - Michela Chiandotto

0432 552086 (int. 2086) - Attilia Marco Feruglio

Segreteria Ambulatorio di Sorveglianza Sanitaria -Medico Competente: 

0432 559052 (int. 5052) - Patrizia Di Gaspero

Centrale Emergenze – Squadra Aziendale Emergenze: 0432 554008

Email

 

Segreteria SOC Prevenzione, Protezione e Gestione Ambientale Aziendale:

servizio.prevenzioneprotezione@asuiud.sanita.fvg.it

Segreteria Ambulatorio di Sorveglianza Sanitaria -Medico Competente: 

medicocompetente@asuiud.sanita.fvg.it

pad_02.jpg 

Personale amministrativo

Segreteria  Telefono e-mail

Michela Chiandotto

0432 552087 michela.chiandotto@asuiud.sanita.fvg.it

Attila Marco Feruglio

0432 552086 attila.feruglio@asuiud.sanita.fvg.it





 


Servizio di Prevenzione e Protezione

Tecnici di Prevenzione Telefono e-mail
Ivan Paravano 0432 559055 ivan.paravano@asuiud.sanita.fvg.it
Michele Bordignon 0432 552202   michele.bordignon@asuiud.sanita.fvg.it
Francesca Fiori 0432 554759 francesca.fiori@asuiud.sanita.fvg.it
Francesca Pecorale 0432 559884 francesca.pecorale@asuiud.sanita.fvg.it
Chiara Giorgi 0432 559882 chiara.giorgi@asuiud.sanita.fvg.it
Infermiera    
Annarita Lugano 0432 559053 annarita.lugano@asuiud.sanita.fvg.it
Fisioterapista    
Elena Morgante 0432 559054 elena.morgante@asuiud.sanita.fvg.it

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Gestione rifiuti

Dirigente Biologo Telefono e-mail
Gianni De Stasio 0432 552637 gianni.destasio@asuiud.sanita.fvg.it
Tecn. della Prevenzione    
Angela Filippi 0432 559058 angela.filippi@asuiud.sanita.fvg.it


 

 

 

 


Servizio disinfettori

Operatori tecnici Interno e-mail
Sergio Galantini

6217
cell. 3290547144

sergio.galantini@asuiud.sanita.fvg.it
Mauro Iacuzzi 6217
cell. 3290547144
mauro.iacuzzi@asuiud.sanita.fvg.it


 

 

 




Ambulatorio Sorveglianza Sanitaria

Medico competente Telefono e-mail
Francesca Gubian 0432 559051 francesca.gubian@asuiud.sanita.fvg.it
Infermiere    
Roberta Donato 0432 559050 roberta.donato@asuiud.sanita.fvg.it

Personale amministrativo
(segreteria)

   
Patrizia Di Gaspero 0432 559052 patrizia.digaspero@asuiud.sanita.fvg.it


 

 

 

 

 

 



Centrale Gestione Emergenze 0432 55 2085

Operatori Telefono e-mail
Ivan Paravano 0432 559055 ivan.paravano@asuiud.sanita.fvg.it
Lorenzo Gorasso 0432 552085 lorenzo.gorasso@asuiud.sanita.fvg.it
Carlo Gorasso 0432 552085 carlo.gorasso@asuiud.sanita.fvg.it
Gianpaolo Pascolo 0432 552085 gianpaolo.pascolo@asuiud.sanita.fvg.it

 

 

 

 

 

 

Funzioni e attività del Servizio di Prevenzione e Protezione

L’attività del Servizio di Prevenzione e Protezione, attiene allo svolgimento dei compiti stabiliti dall’art. 33, 1° comma del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i., può essere meglio dettagliata dall’elenco semplificativo che segue:

  • redazione/aggiornamento documento di valutazione dei rischi (DVR);
  • mappatura, valutazione e redazione documento di valutazione rischi specifici (chimico, fisico, biologico, amianto, ergonomico, movimentazione manuale dei carichi);
  • analisi/valutazione dei dispostivi di protezione individuale (DPI) e redazione regolamento specifico;
  • relazione/rapporto con i Rappresentanti dei lavoratori per la sicurezza (RLS);
  • formazione lavoratori per il tramite dei corsi organizzati dalla Formazione;
  • istruttoria e analisi infortuni, segnalazione situazioni di rischio e mancato incidenti, con redazione documento di sintesi statistica;
  • sopralluoghi vari per espressione pareri richiesti da varie strutture;
  • gestione e istruttoria pratiche inerenti malattie professionali, per quanto di competenza;
  • approfondimento su tematiche specifiche (sostanze chimiche, biologiche, alcool, droghe, prevenzione incendi, ecc.);
  • partecipazione alle riunioni della Conferenza permanente per la sicurezza (CPS);
  • implementazione Sistema di Gestione per la Salute e Sicurezza dei lavoratori (SGSSL) con revisione documenti (politica e documento di gestione);
  • redazione manuale di gestione e relative procedure operative;
  • auditor interno SGSSL;
  • redazione/aggiornamento documenti, protocolli, procedure, istruttorie in relazione all’accreditamento Joint Commission International, dell’Ospedale Universitario di Udine, per quanto di competenza.

Funzioni e attività dell’Ambulatorio di Sorveglianza Sanitaria – Medico Competente, per la parte territoriale di ASUIUD

Il Medico Competente:

  • effettua la sorveglianza sanitaria dei lavoratori afferenti alle strutture territoriali dell'ASUIUD;
  • gestisce l’insieme degli atti medici, finalizzati alla tutela dello stato di salute e sicurezza dei lavoratori, in relazione agli ambienti di lavoro, ai fattori di rischio professionali e alle modalità di svolgimento dell’attività lavorativa;
  • per ogni lavoratore, esegue la visita medica preventiva,  la visita medica periodica,  la visita medica su richiesta, la visita medica in occasione del cambio della mansione, la visita medica alla cessazione del rapporto di lavoro, nei casi previsti dalla normativa vigente e la visita medica alla ripresa del lavoro a seguito di assenza per motivi di salute di durata superiore a sessanta giorni consecutivi;
  • effettua i sopralluoghi periodici negli ambienti di lavoro insieme al SPP.

Funzioni e attività della Centrale Gestione Emergenze  - Squadra di Emergenza Interna

Attività principali sono:

  • redazione e aggiornamento dei Piani di Emergenza;
  • gestione della vigilanza ai fini del monitoraggio antincendio di locali, impianti e dispositivi;
  • gestione della formazione antincendio;
  • gestione della sorveglianza antincendio prevista dalla normativa per le sale convegni ;
  • gestione delle emergenze tramite presidio della Centrale delle Emergenze;
  • gestione delle emergenze tramite interazione diretta con i diversi livelli operativi anche esterni (es. VVF).

Funzioni e attività della Gestione Rifiuti

Sovraintende e monitora:

  • il processo di produzione, raccolta e smaltimento dei rifiuti generati dalle attività sanitarie;
  • i processi di attenzione verso la corretta gestione ambientale con l’obiettivo di aumentare la differenziazione e separazione dei rifiuti urbani dai rifiuti speciali ospedalieri;
  • l’applicazione della procedura aziendale per la corretta gestione dei rifiuti;
  • uniformità e la standardizzazione delle modalità di gestione delle varie tipologie di rifiuto nelle varie sedi al fine di diminuire il rischio di infortunio per gli operatori e di individuare le differenti responsabilità;
  • il processo di riduzione del volume complessivo dei rifiuti indifferenziati e il contestuale sviluppo di un servizio di raccolta differenziata efficiente all’interno delle sedi ospedaliere e nelle strutture territoriali aziendali.

Funzioni e attività del Servizio Disinfettori

  • Controllo e verifica, per quanto riguarda le zone esterne e interne, compresi cunicoli sotterranei, allo scopo di eliminare, o ridurre in modo non dannoso, solo l'organismo bersaglio indesiderato, agendo in maniera non indiscriminata ma con diverse tecniche selettive;
  • prelievo di campioni d’acqua per analisi di autocontrollo.